Data di nascita :25 maggio 1948
Data di laurea: 28/07/1973 Università La Sapienza Roma

N. Iscrizione ordine: Ordine Medici di Roma; iscritto 20/03/1974; num. M 20713

Specializzazione con data conseguimento: Malattie del tubo digerente, sangue e ricambio; 27/06/1975; Università di Pisa
Medicina tropicale e subtropicale; 04/11/1977; Università La Sapienza Roma Oncologia; 23/02/1987; Università la Sapienza Roma.
Medico ospedaliero fino al pensionamento (2007): responsabile Unita’ Operativa di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva.
Docente di materia gastroenterologia presso A.I. NU.C. (Accademia Internazionale di Nutrizione Clinica).
Docente di materia gastroenterologica presso Università Unicusano (master di nutrizione clinica).
Consulente dei servizi sanitari dello stato della Città del Vaticano per la branca “gastroenterologia ed endoscopia digestiva”

Perito d’ufficio per la branca “gastroenterologia” per la “Congregazione per le Cause dei Santi”.

Torna alla specialità

CERCA NEL SITO

EUR CENTRO MEDICO

VIA FIUME BIANCO 56
ROMA
ITALIA
00144

DOVE SIAMO